Актуальные темы: Китай КНР Украина
Другое     26.11.2019 09:16

Комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию от спорта на 4 года

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  WADA  спорт  допинг 

26 ноября. Mossovetinfo.ru – Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовало исполкому организации отстранить Россию на 4 года от участия во всех международных соревнованиях, а также запретить России в ближайшие 4 года проводить или подавать заявки на проведение международных соревнований.

По мнению комитета, российская сторона изменила базы данных Московской антидопинговой лаборатории, в связи с чем Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно быть признано несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу.

По мнению WADA все международные федерации, уже предоставившие России право проведения международных соревнований в ближайшие 4 года, должны отозвать это право и передать его другой стране.

Предлагается также запретить поднимать флаг России на всех международных соревнованиях, российским спортивным функционерам предлагается запретить посещать соревнования и принимать участие в работе международных федераций.

При этом российские спортсмены и тренеры смогут принимать участие в международных соревнованиях, выступая под нейтральным флагом, но только в том случае, если смогут доказать, что не принимали участие в допинговых махинациях.

Помимо этого, РУСАДА должно будет оплатить все расходы ВАДА, понесенные по расследованию дела с января 2019 года, а также выплатить штраф в размере 10 процентов дохода в 2019 году или 100 тысяч долларов США.

Таким образом, если рекомендации комитета по соответствию WADA будут приняты исполкомом организации, российские спортсмены в ближайшие четыре года не смогут принимать участие под флагом своей страны в Олимпиадах и Паралимпиадах, чемпионатах мира и Европы, и других соревнованиях, под эгидой международных федераций. Кроме того, Россия не сможет подавать заявки на проведение подобных соревнований.

Заседание исполкома WADA, на котором будет принято окончательное решение, пройдет 9 декабря.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
WADA  спорт  допинг 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru