Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     01.08.2017 12:13

Собянин утвердил программу реновации жилья в Москве

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

1 августа. mossovetinfo.ru — Президиум правительства Москвы под председательством мэра города Сергея Собянина утвердил во вторник, 1 августа, программу реновации жилья в столице.

Программа, в которую вошли 5 144 дома, утверждена соответствующим постановлением. Она рассчитана до 2032 года.

Программа реновации жилья. Справка ИА «Моссовет»:

Вопрос продолжения сноса ветшающего панельного жилого фонда был поднят в феврале 2017 года на заседании совета муниципальных образований Москвы с участием Сергея Собянина. 13 февраля необходимость новой программы обсудили депутаты Московской городской думы, а 17 февраля с этим предложением к мэру обратились члены Общественной палаты города Москвы.

На встрече с Собяниным 21 февраля 2017 года президент России Владимир Путин поручил продолжить расселение пятиэтажных домов. Собянин сообщил, что возможности городского бюджета позволяют городу начать новую программу. Мэр Москвы отметил, что действовавшее гражданское и градостроительное законодательство ограничивали возможность расселения неаварийных домов и попросил президента посодействовать в изменении нормативной базы.

10 марта депутаты Государственной Думы от «Единой России» Ирина Белых, Владимир Ресин, Николай Гончар и Геннадий Онищенко внесли в нижнюю палату парламента проект закона № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации — городе федерального значения Москве».

С первого чтения по третье законопроект вдвое вырос в объеме, его текст дополнился социальными гарантиями, аналогичными закрепленным в московском законе «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве».6 июня в Госдуме прошли слушания, на которых обсуждались поправки и другие вопросы, связанные с программой. Была создана рабочая группа для решения вопросов, связанных с подготовкой и реализацией программы.

Федеральный закон был принят 14 июня 2017 года, одобрен Советом Федерации 28 июня и подписан президентом России Владимиром Путиным 1 июля 2017 года.

С 14 мая по 15 июня прошло голосование по включению в проект программы реновации. В нем приняло участие 4,5 тысячи домов. Реновацию поддержали 4062 дома из предварительного списка. Остальные дома, включенные в программу,  провели общие собрания собственников (ОСС).


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru