Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     23.03.2021 11:00

Повторно привиться «Спутником V», вероятно, будет нельзя - Роспотребнадзор

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

23 марта. Mossovetinfo.ru — Повторно привиться вакциной от коронавируса «Спутник V» вероятно будет нельзя, сообщает РИА Новости со ссылкой на врача-инфекциониста, заместителя директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

По словам Пшеничной, «Спутник V» по предположениям специалистов дает высокий подъем антител, которые будут сохраняться в организме достаточно долгий период. Однако, также прививка стимулирует и выработку антител к аденовирусу, на основе которого сделана вакцина.

В связи с этим, повторная вакцинация «Спутником V» будет неэффективной, так как компоненты вакцины могут разрушаться сохранившимися в организме антителами.

Однако, инфекционист отметила, что повторную вакцинацию можно проводить с использованием других вакцин - например российских «ЭпиВакКорона» или «КовиВак».

Масштабная вакцинация от коронавируса стартовала в России 18 января. В России для вакцинации доступны три российские вакцины. Разработанный НИЦ имени Гамалеи препарат «Спутник V» был зарегистрирован в августе прошлого года, и стал первой в мире вакциной от коронавируса. 14 октября в России была зарегистрирована вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром «Вектор». 20 февраля была зарегистрирована вакцина «Ковивак», которую разработали в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru