Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     26.02.2024 11:20

Ректор РАНХиГС Комиссаров выступил за внедрение в России меритократии

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

26 февраля — Mossovetinfo.ru — Меритократия (власть достойных) должна и далее внедряться в России, в том числе с помощью кадровых проектов, подобных «Лидерам России», считает ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. Через этот и другие кадровые проекты он с коллегами пытается внедрить в России меритократию, которая, по его мнению, имеет ряд преимуществ перед демократией, хотя в целом ей и не противоречит.

«Это принцип, по которому люди продвигаются на позиции по показателям талантов, компетенций, знаний, а не, например, по рождению или каким-то другим показателям. Мне кажется, это очень важный принцип»,— сказал Комиссаров на суперфинале пятого сезона конкурса «Лидеры России».

Комиссаров признал, что «у демократии тоже есть свои плюсы и ограничения», это видно «по некоторым западным странам, когда к власти приходят популисты и не самые достойные люди».

«Главный принцип, который должен существовать, — это открытость и приверженность демократическим процедурам, но при этом оценка и возможность продвижения по профессиональным качествам», — цитирует ректора «Коммерсантъ» в материале о завершившемся в Москве в воскресенье суперфинала пятого сезона конкурса «Лидеры России», призванного выявлять лучших управленцев страны.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru