Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     12.03.2024 10:15

Эксперты Роскачества зафиксировали всплеск мошенничества перед выборами Президента РФ

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

12 марта — Mossovetinfo.ru — Центр цифровой экспертизы Роскачества фиксирует всплеск мошенничества перед выборами Президента РФ, мошенники рассылают фишинговые письма по почте или в мессенджерах с сообщениями о денежном вознаграждении за участие в тестировании системы электронного голосования, — сообщила ИА МОССОВЕТ пресс-служба Роскачества.

"Рассылки происходят якобы от официальных представителей Центризбиркома, а также от Госуслуг, через которые избиратели могут подать заявку на голосование с помощью ДЭГ (дистанционное электронное голосование). Избирателям предлагается за вознаграждение (от 2500 рублей и более) протестировать систему голосования на наличие технических ошибок", - отмечается в сообщении.

Эксперты предупреждают, что "для доступа к тестированию и получению денежной выплаты избирателям предлагается на поддельном сайте заполнить анкету с указанием персональных данных и банковских реквизитов, на которые будет перечислена выплата. Таким образом, нацелена подобная схема на 2 основных вида пользовательских данных: аккаунт в системе Госуслуги и данные банковской карты".

"Чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо быть внимательным и знать, что подобных выплат со стороны государства не существует, как и подобного тестирования. Не раскрывайте незнакомым людям, особенно в телефонном разговоре или переписке, данные аккаунтов, коды двухфакторной аунтификации, а также данные банковской карты с CVC кодом", - рекомендует руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

​​​​​​​

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru