Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     03.02.2021 16:16

Москва проведет онлайн-голосование на выборах в Госдуму на своей платформе

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

3 февраля. Mossovetinfo.ru – Москва сможет проводить дистанционное электронное голосование на своей платформе. Об этом на заседании в среду заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Глава общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов в своем telegram-канале отметил, что предложение, по которому электронное голосование должно быть по дням разведено с досрочным голосованием, ЦИК не поддержал. «Это ошибка», - написал Венедиктов.

Памфилова отметила, что электронное дистанционное голосование, кроме Москвы, пройдет в пяти регионах. Голосование в пяти регионах будет организовано на платформе, разработанной ЦИК совместно с Минцифры и Ростелекомом.

Заявки от регионов, которые хотят провести онлайн-голосование, начнут принимать в ближайшее время. Число регионов перед выборами в Госдуму меняться уже не будет.

Впервые в порядке эксперимента электронное голосование было проведено в Москве на выборах в Мосгордуму в сентябре 2019 года. Эксперимент прошел в трех избирательных округах, в нем приняли участие около 10 тысяч человек.

В мае 2020 года Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении эксперимента по электронному голосованию в Москве на 2020 и 2021 годы.

Во время голосования по внесению изменений в Конституцию РФ в Москве также можно было проголосовать электронно. Этой возможностью воспользовались более 964 тысяч человек.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru