Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     16.01.2015 13:07

Обращение Общественного движения "Архнадзор" к работникам федеральных и московских СМИ

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

16 января, Mossovetinfo.ru - Общественное движение "Архнадзор" обратилось к работникам федеральных и московских СМИ в связи с началом сноса ансамбля домов Привалова на Садовнической улице, 9. И приглашением СМИ на брифинг генерального директора компании "Великан-XXI век" Валерия Забелина в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

ИА «Моссовет» публикует полный текст обращения Общественного движения «Архнадзор»  к СМИ

Дорогие друзья!
В 8.00 16 января ООО "Великан-XXI век" начат снос ансамбля домов Привалова на Садовнической улице, 9.
Сегодня вас пригласили на брифинг генерального директора компании "Великан-XXI век" Валерия Забелина в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня". Брифинг посвящен “ситуации вокруг реконструкции зданий по адресу: ул. Садовническая, 9”.
Пресс-релиз гласит, что речь пойдет о “о планах инвестора и собственника зданий в лице компании "Великан-XXI век" по сохранению архитектурного облика и воссозданию элементов декора фасадной стены реставрируемого объекта”.
Это значит, что инвестор и собственник, получив от московских властей разрешение на снос прекрасного архитектурного ансамбля домов Привалова, захотел создать для него благостную информационную картину.
Вас будут убеждать, что снос трех зданий работы известного архитектора “серебряного века” Э-Р. Нирнзее, от которых по проекту уцелеет одна-единственная подлинная фасадная стена – это реставрация.
Вас будут убеждать, что строительство новоделов офисного комплекса на месте уничтоженных подлинных зданий – это сохранение архитектурного облика.
Вас будут убеждать, что Год Литературы и год 120-летия великого русского поэта Сергея Есенина нужно отметить сносом его подлинного мемориального адреса – редакции журнала “Млечный путь” (Садовническая улица, 9, строение 3).
Вас будут убеждать, что нужно снести сохранившийся в основе строения 1 дом знаменитого русского дипломата и мецената первой трети XIX века Николая Демидова, которому поставлен памятник во Флоренции – потому что инвестору нужно соорудить подземные паркинги.
Вас будут убеждать, что акт государственной историко-культурной экспертизы о признании домов Привалова ансамблем объектов культурного наследия федерального значения, выполненный аккредитованным госэкспертом Т.Е. Каменевой, можно не принимать во внимание.
Нескольким журналистам, сторонникам сохранения исторической Москвы, было отказано в аккредитации на брифинге – как им объяснили, по желанию инвестора и собственника.
Не дайте себя обмануть. Не позволяйте себя использовать. Защитим историческую Москву вместе!


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru