Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     03.11.2020 10:40

Начались выборы президента США

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

3 ноября. Mossovetinfo.ru – В США стартовали выборы президента, борьбу за пост ведут кандидат от республиканцев, действующий президент Дональд Трамп и кандидат от Демократической партии Джозеф Байден.

Кроме того, в ходе всеобщих выборов американцы выберут 35 сенаторов, всех 435 челнов Палаты представителей, а также 13 губернаторов штатов и ряд местных органов власти.

Претенденты на президентский пост идут на выборы вместе с кандидатами в вице-президенты. Таким образом, Трамп идет на выборы вместе с вице-президентом Майклом Пенсом, а Байден - вместе с сенатором от Калифорнии Камалой Харрис.

Система выборов президента в США двухступенчатая. Вначале избиратели в каждом штате отдают свои голоса тому или иному кандидату, после чего выборщики избирают президента (голосование пройдет 14 ноября). Всего выборщиков 538 - по числу членов Конгресса США. Количество выборщиков в штате равно количество округов. Победивший в штате кандидат получает всех выборщиков данного штата.

При этом, порядка 70 миллионов американцев уже проголосовали по почте. Президент Трамп активно критиковал такой способ голосования, указывая на возможность манипуляций и вероятность долгого ожидания результатов. В свою очередь, демократы обвиняли Трампа в том, что на его стороне в выборы активно вмешиваются другие страны, в частности, Россия, Китай и Иран.

Согласно предварительным опросам, Байден опережает Трампа в борьбе за голоса избирателей, однако аналогичная картина наблюдалась и в 2016 году, когда Трамп боролся за пост президента с Хиллари Клинтон. Однако несмотря на прогнозы, победу на выборах одержал Трамп.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru