Актуальные темы: Китай КНР Украина
Другое     18.09.2020 22:07

19 и 20 сентября - праздник Рош Ха-Шана - Еврейский Новый год

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  Рош Ха-Шана 

18 сентября. Mossovetinfo.ru - Еврейский Новый год - праздник Рош Ха-Шана (голова года), в 2020 году наступает 19 сентября и отмечается два дня. Евреи всего мира отмечают 5767 год от сотворения мира или новый год Деревьев. Его празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю.

Рош Ха-Шана – это время переосмысления прожитого, покаяния и надежды на будущее.
Этот день принято проводить в молитве. В канун первого дня праздника и в ночь второго дня зажигают праздничные свечи. По традиции в этот день едят яблоки, обмакивая их в мед. На столе должны быть блюда из моркови, свеклы, тыквы, финики, а также голова рыбы или барана.

Рош ха-Шана и Йом-Киппур относятся к числу наиболее важных еврейских праздников. Характерная черта празднования Рош ха-Шана — трубление во время синагогальной службы в шофар. В эти дни верующие оценивают все свои поступки, слова и мысли за ушедший год и принимают решения, как исправить недостатки и проступки.

Российский президент Владимир Путин и глава правительства Михаил Мишустин поздравили российских евреев с праздником Рош ха-Шана.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
Рош Ха-Шана 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru