Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     09.05.2021 13:57

Эксперты предупредили о росте цен на жилье в Подмосковье из-за реновации

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

9 мая. Mossovetinfo.ru — В результате запуска программы реновации жилья в Московской области, цены на жилье в Подмосковье вырастут, сообщает ТАСС со ссылкой на мнение экспертов в области недвижимости.

Запуск программы реновации жилья в Московской области губернатор региона Андрей Воробьев анонсировал в конце апреля, в ходе ежегодного обращения к жителям Подмосковья.

По мнению экспертов, программа реновации приведет к тому, что будет компенсирован дефицит жилья в Подмосковье, а также к росту качества жилого фонда и городской среды. Однако в силу тех же причин, стоимость жилья в регионе вырастет.

«На данный момент около четверти жилого фонда Московской области находится в состоянии высокого износа. То есть можно аккуратно предположить, что реновация затронет именно эту долю. Конечно, это будет процесс, растянутый по времени, но совершенно точно он вызовет рост цен», - заявила главный аналитик риелторской группы компаний МИЭЛЬ Екатерина Бережнова.

При этом, рост цен будет неоднородным, темпы роста цен на жилье будут различаться в зависимости от пояса удаленности. Наиболее высокий рост цен на жилье возможен в среднем Подмосковье, где на жилье фиксируется наиболее острый дефицит жилья. В этой части региона цены на жилье могут сравняться с ценами в ТиНАО.

В тоже время, директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов выразил мнение, что реновация является единственным способом привести некоторые районы Подмосковья к современным стандартам, так как они строились в советские времена, по устаревшим строительным нормам. Кроме того, реновация поможет развитию бывших промзон, которые попали в зону активной жилищной застройки.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru