Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     06.09.2021 08:40

Шойгу рассказал, где в Сибири нужно построить новые города.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

6 сентября. Mossovetinfo.ru – Министр обороны России и глава Русского географического общества Сергей Шойгу рассказал РБК, где именно в Сибири можно построить новые города.

По словам Шойгу, вопрос строительства новых городов в Сибири должен быть увязан с программами развития транспортных сетей и ресурсными возможностями региона. По мнению главы Минобороны между Братском и Красноярском может быть создано сразу две новые городские агломерации. Одна из них может быть нацелена на добычу и глубокую переработку меди и редкоземельных металлов. Второй город может быть сфокусирован на производстве алюминия и его дальнейшей переработке.

В Южной Сибири можно создать город, который будет специализироваться на высокодоходной добыче с более высоким переделом коксующегося угля. В районе Канска есть возможность создать углехимическое производство востребованных пластиков из неликвидного сырья. Наконец, на базе Лесосибирска можно создать крупную агломерацию по добыче и обработке леса, и производству стройматериалов.

Шойгу заявил, что создания новых научно-промышленных центров в Сибири боятся не надо. «Если бы этого боялись в прошлом, то не было бы ни Набережных Челнов с КамАЗом, ни Тольятти с «Жигулями», ни Дивногорска, Братска, Волжского, Зеленограда, Магнитогорска, Ангарска… Перечислять можно долго. Это те самые научно-промышленные центры, о которых мы сейчас говорим», - заявил глава Минобороны.

Ранее Шойгу заявил, что в Сибири необходимо построить три-пять крупных новых городов с населением от 300 тысяч до миллиона человек, которые будут ориентированы на конкретную сферу деятельности.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru