Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     25.09.2020 13:05

Вирусологи считают преждевременными разговоры о второй волне коронавируса в России

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

25 сентября. Mossovetinfo.ru - Говорить о второй волне коронавируса в России пока рано, идет новый период первой волны, заявила в интервью РБК директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

По словам Попович, для оценки волны заражения необходимо исходить из соотношения количества заболевших к количеству выздоровевших. Этот показатель заметно отличается в разных регионах страны. Если в Москве и ряде других регионов количество выздоровевших устойчиво превышает количество заболевших, то в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и других регионах ситуация иная.

«Формальных признаков наступление волны нет, есть просто разница между прошедшим периодом и новым периодом», - заявила Попович.

В свою очередь профессор, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что рано говорить о второй волне коронавируса, потому что еще не закончилась первая волна.

По словам Альтштейна, чтобы говорить о второй волне необходимо было, чтобы уровень заболеваемости упал практически до нуля и оставался на таком уровне некоторое время, а потом опять начался рост. В России такого не наблюдалось. Поэтому сейчас продолжается первая волна заболеваемости с ростом числа заболевших.

Ранее сообщалось, что в России 25 сентября зафиксировано максимальное количество случаев заражения коронавирусом за последние три месяца.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru