Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     24.09.2020 01:38

Бизнес нашел способ снизить плату за вывоз мусора на 10-15%

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

24 сентября. Mossovetinfo.ru - Российские бизнесмены из общественной организации «Деловая Россия» предложили способ снизить плату населения на 10-15% с 2022 года, сообщают «Известия».

Для этого предлагается усовершенствовать концепцию Расширенной ответственности предпринимателей (РОП). Письмо с предложениями уже направлено в правительство.

Среди предлагаемых мер - обязать производителей отвечать за утилизацию 100% их продукции, а также переложить ответственность за переработку упаковки на ее производителей. По данным издания, с последним предложением согласились в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

В настоящее время производители оплачивают утилизацию 10-20% своей продукции через оплату экологического сбора. В общей сложности в рамках оплаты экосбора компании оплачивают около 2,3 миллиарда рублей в год. В тоже время население платит за вывоз мусора порядка 190 миллиардов рублей в год.

Введение обязательной переработки 100% продукции заставит производителей собирать вторсырье у населения. Соответственно в дальнейшем сами компании должны будут платить региональным операторам за вывоз мусора. На эту сумму сократятся расходы населения.

Кроме того, по мнению экспертов, необходимо стимулировать людей увеличивать сбор вторсырья и дать им право оплачивать вывоз смешанных отходов. Чем больше будет собираться вторсырья, тем меньше будет стоимость вывоза смешанных отходов, снижение этой статьи за 5 лет может достигнуть 50% от нынешней стоимости вывоза мусора.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru