Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     05.08.2021 10:42

Жителям России разъяснили их права при внезапных проверках в квартирах

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

5 августа. Mossovetinfo.ru — Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов в интервью агентству «Прайм» рассказал о правах россиян при внезапных проверках в квартирах.

По словам Миронова, любая проверка, которая связана с посещением квартиры, весьма тщательно регламентирована законом и требует от проверяющих наличия веских оснований и целого набора специальных документов.

Однако в обычной жизни коммунальные службы и проверяющие из энергетических компаний часто приходят с проверками в квартиры без приглашения, что может вызвать неудобства.

Миронов отметил, что если речь идет о проверке приборов учета и снятии их показаний, то проверяющие обязаны предупредить о такой проверке не позднее, чем за 14 дней до даты ее проведения, предложив потребителю конкретную дату и время.

При этом, гражданин может не согласиться на них и предложить свой вариант. Сделать это необходимо не ранее, чем через два дня после сообщения о предстоящей проверке, но не позднее, чем за три дня до указанной в извещении даты проверки.

Миронов также отметил, что управляющая компания имеет право на допуск своего представителя в жилые помещения для осмотра «с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности, а также выполнения требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов».

Однако, такой допуск может осуществляться не чаще, чем один раз в три месяца.

Если с коммунальщиками не удалось договориться о дате проверки, то скорее всего они обратятся в суд, с требованием предоставить им доступ в жилье. Вероятнее всего суд примет их сторону и обяжет владельца предоставить проверяющим доступ в квартиру.

Также юрист рассмотрел ситуацию, когда в квартиру пытаются попасть представители аварийно-спасательных служб для ликвидации аварии либо ЧС. У них нет права силового доступа в жилье даже для устранения аварии. Однако, если суд решит, что отказ допустить аварийщиков в квартиру препятствовал устранению аварии, то заплатить за последствия такой аварии должен будет тот, кто препятствовал устранению.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru