Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     03.02.2023 19:25

Блинкен откладывает поездку в Китай из-за заявлений о воздушном шаре-шпионе

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

3 февраля, Mossovetinfo.ru - По словам официальных лиц, госсекретарь США Энтони Блинкен отложил свою предстоящую поездку в Китай в ответ на предполагаемый полет китайского шпионского воздушного шара над США, сообщает CNN.

Отсрочка знаменует собой новую значительную фазу напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

Пентагон решил не сбивать воздушный шар, который был замечен над воздушным пространством США в течение нескольких дней, из-за риска причинения вреда людям на земле, сообщили официальные лица в четверг.

Военный чиновник США заявил, что инцидент является серьезным из-за "дерзости" китайского правительства, а не какой-либо разведывательной выгоды. По словам чиновника, хотя существующие спутники способны собирать аналогичные объемы информации, время полета шпионского шара – прямо перед запланированной поездкой Блинкена – и тот факт, что это прямо над континентальной частью США, способствуют серьезности этого момента.

Министерство иностранных дел Китая заявило в пятницу, что предполагаемый китайский высотный наблюдательный шар, пролетающий над континентальной частью Соединенных Штатов, является "гражданским дирижаблем", используемым в основном для исследования погоды, который отклонился от запланированного курса.

"Это гражданский дирижабль, используемый для исследований, в основном метеорологических, целей. Из-за западных ветров и ограниченной способности к самоуправлению дирижабль отклонился далеко от запланированного курса. Китайская сторона сожалеет о непреднамеренном вхождении дирижабля в воздушное пространство США из-за форс-мажорных обстоятельств", - заявили в МИД Китая.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru