Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     17.09.2020 01:04

Эксперты предсказали осенний рост цен на ряд продуктов

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17 сентября. Mossovetinfo.ru - Эксперты предсказали осенний рост цен на ряд продуктов и товаров в России, сообщает «Газета.ру».

Из -за пандемии коронавируса посевные работы в этом году начались с опозданием, что негативно сказалось на урожае ряда сельскохозяйственных культур. Кроме того, в ряде регионов на урожаи негативно повлияла и погода.

Эксперты и производители предсказывают подорожание хлеба и хлебобулочных изделий, общее подорожание за год составит 6,5-7%.

Также наблюдается низкий урожай картофеля. С начала года его цена уже выросла на 20% и рост цен продолжится из-за необходимости компенсировать низкий урожай 2020 года закупками за рубежом.

В южных регионах России из-за заморозков резко снизился урожай яблок. По прогнозам в этом году в России могут не досчитаться до половины обычного урожая, что также приведет к росту цен.

Неурожайным выдался год и для подсолнечника, что уже привело к росту цен на продукты его переработки.

Помимо сельскохозяйственных культур, отмечается нехватка сырья в рыбоперерабатывающей отрасли. Вылов рыбы на Дальнем Востоке оказался ниже ожидаемого. Это уже привело к росту цен на ряд морепродуктов на 30-35%, а к концу года ожидается рост на всю дальневосточную рыбу и икру.

Повашение цен может произойти и на газированную воду в стеклянной таре. Это связано с опасениями производителей, в связи с намерением правительства переложить на них обязанности по утилизации бутылок.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru