Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     30.04.2021 23:02

Президент подписал закон о запрете на изъятие у граждан домашних животных за долги

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

30 апреля. – Mossovetinfo.ru - Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете на изъятие у граждан домашних животных за долги. Исключение составят животные, которые находятся в дельфинариях, океанариумах и зоопарках, поскольку они используются для извлечения прибыли.

Закон об изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса России был принят 13 апреля Госдумой в третьем, финальном запрещает изымать у должников их домашних животных по исполнительным документам. Правительство России поддержало инициативу депутатов.

Часть первая статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дополнена новым абзацем следующего содержания: «домашних животных, определенных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, и которые не используются в предпринимательской деятельности"».

Принятый в 2018 году «закон о животных», определяет, что животное — это не вещь, а живое существо, испытывающее эмоции, в том числе боль и страдания.

Ранее законодателями было запрещено изымать за долги племенной, молочный и рабочий скот, оленей, кроликов, птиц и пчел, используемых для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Фото: ИА МОССОВЕТ


x

Карта места

Загрузить')">Загрузить

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru