Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     02.03.2021 14:00

Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

2 марта. Mossovetinfo.ru – Крупнейшие российские производители мяса птицы и яиц в ходе совещания с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым договорились о сдерживании цен на свою продукцию, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«По итогам совещания ключевые представители отрасли, входящие в Национальный союз птицеводов, отметили необходимость сохранения экономической доступности своей продукции для населения», - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе отметили, что рост цен на мясо птицы и яйца обусловлен ростом цен на корма, а также снижением производительности из-за вспышек птичьего гриппа. Кроме того, по причине роста заболеваемости птицы в ЕС, снизился импорт яиц из-за рубежа, что также привело к повышению цен.

Для того, чтобы поднять производство внутри страны и снизить зависимость от импорта, власти намерены предпринять ряд стимулирующих мер. В частности, с января 2022 года ставка ввозной таможенной пошлины будет поднята до 5%, а с 2023 года - до 15%. Кроме того, в случае если российские производители не будут повышать отпускные цены на свою продукцию, власти намерены компенсировать им часть затрат на килограмм произведенной и реализованной продукции.

Ранее российские ритейлеры заявили, что цена на мясо птицы и яйца в магазинах может вырасти, так как поставщики запросили повышения цены на 10%.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru