Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     19.08.2019 11:04

Системно значимые банки должны подключиться к СБП с 1 октября 2019 года - Центробанк

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

19 августа. Mossovetinfo.ru – Системно значимые банки должны подключится к системе быстрых платежей до 1 октября 2019 года, банки с универсальной лицензией – с 1 октября 2020 года, сообщается в пресс-релизе Центробанка РФ.

Система быстрых платежей была запущена в России в конце января 2019 года. Первоначально система работала для ограниченного круга клиентов, так как банкам необходимо было адаптировать к СБП свои операционные системы. При этом, глава ЦБ РФ Эльвира Набиулина отмечала, что в первую очередь к ней должны подключиться системно значимые банки.

В настоящее время к Системе быстрых платежей подключены банки «Русский стандарт», «ФК Открытие», ВТБ, «Юникредит», Тинькофф банк, Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, «Ак барс», Райффайзенбанк, Газэнергобанк, Совкомбанк, Qiwi банк и РНКО «Платежный центр» - оператор оператор платежной системы «Золотая корона».

СБП должна избавить клиентов от взимания заградительных комиссий при переводе средств между банками. В связи с этим в 2019 году Центробанк не намерен взимать с банков комиссии за пользование системой, а с 2020 года тарифы на межбанковские переводы будут минимальными – от 50 копеек до 3 рублей. Таким образом, это позволит банкам отказаться от высоких комиссий для клиентов при межбанковских переводах. Центробанк совместно с Федеральной антимонопольной службой намерен следить за тем, чтобы банки не завышали тарифы на данные операции.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru