Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     18.09.2020 18:21

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

18 сентября. Mossovetinfo.ru - Совет директоров Банка России 18 сентября 2020 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Об этом сообщила Пресс-службу Банка России. Также распространено Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров 18 сентября 2020 года, сообщает корреспондент ИА МОССОВЕТ.

Э.Набиуллина сообщила, что среди ключевых факторов влияния на ставки по кредитам учитывался рост кредитных рисков для банков, динамика инфляции. В Заявлении Набиуллина отмечает, что "динамика инфляции в последние месяцы складывалась несколько выше, чем мы ожидали", поэтому принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25%, "хотя в базовом прогнозе мы (руководство ЦБ РФ - ред) все еще видим пространство для смягчения денежно-кредитной политики".

Также, по словам Набиуллиной, "возросла волатильность внешних условий. Растут опасения насчет скорости и устойчивости восстановления мировой экономики, особенно с учетом того, что в последние недели ситуация с пандемией в ряде стран несколько ухудшилась".

Говоря о перспективах денежно-кредитной политики Набиуллина сообщила, "и в базовом, и в альтернативных сценариях Банк России будет способен решить задачу поддержания ценовой стабильности, удержания инфляции на нашей цели — вблизи 4%".

24 июля Центробанк России по итогам заседания совета директоров снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта – до 4,25%.

В августе в России установлен абсолютный рекорд по количеству выданных ипотечных кредитов.



x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru