Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     26.11.2020 14:33

Госдума приняла закон об удаленной работе

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

26 ноября. Mossovetinfo.ru – Госдума на своем заседании в четверг, 26 ноября, приняла в третьем окончательном чтении закон об удаленной работе

Закон был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов Госдумы и членов Совфеда во главе с Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

Закон предусматривает внесение в Трудовой кодекс трех основных понятий: непосредственно дистанционная работа, временная дистанционная (удаленная) работа и комбинированная дистанционная (удаленная) работа.

Закон предполагает, что работодатель может перевести сотрудника (сотрудников) на удаленную работу без его согласия в случае чрезвычайных ситуаций. Однако, работодатель будет обязан обеспечить сотрудника необходимым оборудованием или возместить затраты на его приобретение. Также работодатель будет обязан провести для сотрудника инструктаж по использованию оборудования.

В тоже время другие обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на период удаленной работы распространяться не будут.

Перевод на удаленную работу, согласно закону, не может быть основанием для снижения зарплаты сотрудников. Однако, работодатель может уволить сотрудника если последний в течение двух дней не выходит на связь без уважительной причины. Вне рабочего времени сотрудник имеет право находится офлайн, нарушение этого права будет расцениваться как сверхурочная работа, которая должна соответствующим образом оплачиваться.

В случае болезни, сотрудники имеют право предоставить работодателю электронный номер бюллетеня.

Новый закон вступит в силу с 1 января 2021 года.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru