Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     21.09.2021 13:44

Марат Хуснуллин анонсировал реформу ЖКХ

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

21 сентября. Mossovetinfo.ru – Концепцию реформы системы ЖКХ разработают до конца 2021 года, а утвердят в первом квартале 2022 года, сообщил в интервью РИА Недвижимость вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Это отрасль, без перестройки которой нам достигнуть показателей нацпроекта "Жилье и городская среда" в один миллиард квадратных метров и повышения качества городской среды в полтора раза будет невозможно. Мы, строя жилье, "паровозом" должны вытащить еще целый ряд сфер», - заявил вице-премьер.

Хуснуллин отметил, что в рамках реформы системы ЖКХ необходимо решить несколько сопутствующих задач. В частности, необходимо выработать новые подходы к расселению аварийного жилья.

Замглавы правительства подчеркнул, что из года в год площадь аварийного жилья в стране растет. Поэтому нужно разработать критерии исходя из которых принимать решение о том, какие дома надо сносить, какие можно отремонтировать, а какие - реконструировать.

Также необходимо решить вопрос с инженерными сетями, так как новые дома нельзя подключать к старым, изношенным сетям. При этом, Хуснуллин сообщил, что на модернизацию инфраструктуры денег пока не хватает. При необходимом финансировании более чем в триллион рублей, ежегодно на модернизацию инфраструктуры выделяется 5-10 миллиардов рублей.

Вице-премьер отметил неудовлетворительной финансовое состояние организаций ЖКХ. Оно связано с тем, что сбор денег не стопроцентный, а инвестиционные программы полностью не выполняются.

Со всеми необходимыми мерами по реформе ЖКХ, а также с их источниками финансирования планируется определиться до конца года, за этот же период планируется согласовать все с заинтересованными министерствами.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru