Актуальные темы: Китай КНР Украина
Другое     30.04.2023 16:03

G7 должна принять "основанное на риске" регулирование искусственного интеллекта, заявляют министры

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

30 апреля, Mossovetinfo.ru - Страны "Большой семерки" с развитой экономикой должны принять "основанное на риске" регулирование в области искусственного интеллекта, согласились их министры цифровых технологий в воскресенье, поскольку европейские законодатели спешат ввести Закон об искусственном интеллекте для обеспечения соблюдения правил в отношении новых инструментов, таких как ChatGPT. Об этом сообщает REUTERS (Рейтер).

В совместном заявлении министров G7, опубликованном по итогам двухдневной встречи в Японии, отмечается, что такое регулирование также должно "сохранять открытую и благоприятную среду" для развития технологий искусственного интеллекта и основываться на демократических ценностях,

"Мы планируем созвать будущие обсуждения G7 по генеративному ИИ, которые могли бы включать такие темы, как управление, способы защиты прав интеллектуальной собственности, включая авторское право, содействие прозрачности, борьба с дезинформацией", включая манипулирование информацией иностранными силами, говорится в заявлении министров.

В принятом документе содержатся следующие пункты: верховенство закона; соблюдение предусмотренных законом процедур; использование возможностей для инноваций; демократия; уважение прав человека.
Правительства особенно обратили внимание на популярность генеративных инструментов искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, чат-бот, разработанный при поддержке корпорации Microsoft (MSFT.O) OpenAI, который стал самым быстрорастущим приложением в истории с момента его запуска в ноябре.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru