Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     25.05.2023 09:32

Доходный дом Шугаевой на Садовой-Самотечной улице капитально отремонтируют

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

25 мая — Mossovetinfo.ru — Утвержден проект капитального ремонта и реставрации доходного дома А.В. Шугаевой в Тверском районе по адресу: ул. Садовая-Самотечная, д. 2/12, предусматривающий что будут отреставрированы фасады, балконы и эркеры, карнизы здания, восстановлен лепной декор, в том числе квадратные и круглые филенки с фигурами крылатых львов и фигурные вставки с изображением рыцарей и дам, а также рыцарских доспехов и оружия.

Комитет Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) утвердил проект капремонта, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Предусмотрена реставрация колонок и трехчастных аркад верхних этажей и порталов парадных входов со скульптурами львов, отдельный комплекс мероприятий будет направлен на реставрацию скульптуры рыцаря с мечом в нише с табернаклем в верхнем ярусе главного северного фасада. 
дом Шугаевой, рыцарь, реставрация, фасад, Садово-Самотечная

Отмечается, что отдельный комплекс мероприятий будет направлен на реставрацию скульптуры рыцаря с мечом в нише с табернаклем в верхнем ярусе главного северного фасада. Помимо этого, предусмотрена реставрация колонок и трехчастных аркад верхних этажей и порталов парадных входов со скульптурами львов.

Семиэтажное здание было построено в 1913 году в стиле северный модерн с элементами готики по проекту архитектора Василия Волокитина.

Фасады украшают лепные барельефы с изображением фигур средневековых дам и воинов в доспехах. Кроме того, на фасадах можно увидеть лепные фигуры крылатых львов. А парадные входы украшены парными скульптурами этих мифических животных. Пожалуй, главная особенность дома — статуя рыцаря в латах, который опирается на меч. Она расположена на уровне седьмого этажа. Скульптуру хорошо видно со стороны Садовой-Самотёчной улицы.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru