Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     12.05.2017 15:12

Какие поправки предложил Сергей Собянин в проект закона о сносе пятиэтажек в Москве

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

12 мая. Mossovetinfo.ru — Мэр Москвы Сергей Собянин по итогам встречи с представителями Общественной палаты города направил ряд принципиальных предложений для учета в городском и федеральном законах о реновации жилья. Список предложенных поправок опубликован на официальной странице мэра Москвы в социальной сети «Вконтакте».

1. Граждане, которых не устраивает получение равнозначной новой квартиры взамен старой, по желанию смогут получить равноценную квартиру либо денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры.

2. Целесообразно установить в законе, что ни один дом не будет включен в программу реновации против воли абсолютного большинства его жителей. В проект программы реновации могут быть включены только те дома, жители которых поддержат данное решение. На любой стадии формирования и реализации программы собственники квартир смогут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы реновации.

3. Закрепляются дополнительные гарантии прав жителей многоквартирных домов, включенных в программу, на судебную защиту. В частности, жителям предоставляется право обжаловать как само решение о реновации, так и равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме, а также равнозначность предоставляемого жилого помещения.

Собянин добавил, что также направлены ранее озвученные предложения по внесению изменений в проект закона.

В феврале президент России Владимир Путин на встрече с мэром Москвы с Сергеем Собяниным заявил, что снос подобных домов и строительство на их месте нового жилья отвечает желаниям москвичей. Ранее с подобным предложением к мэру Москвы обратились муниципальные депутаты и Общественная палата Москвы.

Собянин отметил, что власти Москвы готовы самостоятельно разработать законопроект, который позволит сносить ветхие пятиэтажки, подлежащие капитальному ремонту.

Проект закона № 120505-7 о сносе пятиэтажек был принят  Государственной Думой в первом чтении 20 апреля. За принятие законопроекта проголосовали 397 депутатов, против – 4, один воздержался. Поправки ко второму чтению будут подготовлены к июлю. 4 мая президент Путин заявил, что программа реновации жилья в Москва должна быть скорректирована с учетом мнения граждан.

Дома, которые построят в рамках программы реновации жилья в Москве, будут иметь от 6 до 14 этажей. Люди получат квартиры с ремонтом комфорт-класса. Люди, которые проживают в попавших в программу реновации реновации жилья в Москве, получат гарантию получения квартир в том же районе.

11 мая по итогам заседания в Общественной палате города Москвы было решено создать Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации жилья в столицы.

Голосование жителей по включению их домов в программу реновации пройдет в Москве с 15 мая по 15 июня 2017 года. Отдать свой голос жители пятиэтажек, которые включили в перечень, можно будет удалено через «Активный гражданин», а также в любом центре госуслуг «Мои документы». Жители домов, которые не вошли в перечь, могут включить дом в программу реновации, проведя общее собрания собственников. Перечень домов для голосования уже опубликован.

Москвичи смогут ознакомиться с итогами голосования по включению пятиэтажек в программу реновации жилья по каждому району и дому.

На программу реновации жилья из городского бюджета в 2017 году дополнительно будет выделено 96,5 миллиарда рублей. Они пойдут на выполнение подготовительных мероприятий по программе реновации: формирование земельных участков для строительства новых домов, подготовку дополнительных площадок для строительства, выполнение предпроектных и проектных работ.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru