Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     23.04.2021 10:10

Робота‑сортировщика мусора тестируют в Москве

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

23 апреля. Mossovetinfo.ru — В Москве в пилотном режиме началось тестирование робота-мусорщика, сообщается на портале mos.ru.

Эксперимент проходит на одном из мусороперерабатывающих заводов с ноября прошлого года. В основе работы роботизированного комплекса лежит технология компьютерного зрения. С ее помощью робот различает типы отходов по внешнему виду и сортирует их.

Нейросеть с помощью видеокамеры сопоставляет отходы с изображениями, хранящимися в памяти, определяет тип отходов и дает роботу команду отправить мусор в соответствующий контейнер.

При этом, базу данных комплекса постоянно пополняется, если в начале эксперимента робот определял только две фракции - бутылки из прозрачного и полупрозрачного пластика и пластиковые емкости для бытовой химии, то теперь он распознает 42 фракции, различая их по цветам и материалу. Также робот распознает стекло и бумагу.

Растет и производительность робота. Если в начале эксперимента робот сортировал за час 160 предметов, то сейчас за то же время - более 1100.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru