Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     04.09.2020 10:46

Ситуация с коронавирусом в Москве осенью может осложниться - Собянин

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

4 сентября. Mossovetinfo.ru – Ситуация с коронавирусом в Москве осенью может осложниться, об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем персональном блоге.

Собянин отметил, что несмотря на то, что количество выявляемых случаев заражения коронавирусом снизилось в 10 раз по сравнению с пиковыми значениями, ежденвно все равно около 600 человек заражаются коронавирусом. Каждый десятый из тех, кто лежит в больнице с коронавирусом, переносит болезнь в тяжелой или очень тяжелой форме.

Начался новый учебный год, студенты и школьники вернулись к очной форме обучения, люди возвращаются с дач – все это создает предпосылки для увеличения количества заболевших. По словам мэра, возможны вспышки коронавирусной инфекции на отдельных предприятиях, в отдельных классах, или в офисах. В таких ситуациях их придется закрывать или переводить на удаленную работу и обучение.

Вместе с тем, мэр отметил, что Москва прошла тяжелую фазу пандемии с меньшими потерями, чем многие другие мегаполисы. Собянин подчеркнул, что «Москва не готовилась к пандемии, но город был готов к ней».

По словам мэра, в этом сыграли свою роль различные факторы: быстрая реакция на сообщение из Китая, введение карантина для приезжих, готовность обновленной системы здравоохранения, которую оснастили современным оборудованием, модернизация транспорта, строительство новых станций метро, позволившее избежать скученности людей, возрождение промышленности, позволившее наладить выпуск необходимых медикаментов и оборудования, и даже программа благоустройства, так как широкие тротуары позволили гражданам на улицах соблюдать социальную дистанцию.


Кроме того, Собянин отметил доверие и сотрудничество со стороны москвичей и назвал «атмосферу сотрудничества и взаимной поддержки» одним из главных приобретений года.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru