Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     28.07.2021 23:54

Коротко о главном. 28 июля

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

28 июля. Mossovetinfo.ru — ИА ММОССОВЕТ подводит итоги дня 28 июля, рассказывая о некоторых обсуждаемых темах.

Коронавирус

Руководитель екатеринбургского филиала научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Семенов предположил, что пандемия коронавируса не закончится в 2022 году из-за низких темпов вакцинации.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России более 21 миллиона человек прошли полный курс вакцинации от коронавируса. Из них 20 миллионов человек прошли вакцинацию «Спутником V».

Общество

В Москве состоялось разделение ключа шифрования для тестирования электронного голосования. Разделение ключей шифрования является гарантией безопасности онлайн-голосования.

Партия «Справедливая Россия - За Правду» провела федеральную часть общероссийской пресс-конференции, посвященной принудительной вакцинации.

Россия на Олимпиаде

На Олимпийских играх в Токио мужская и женская сборные России по баскетболу 3х3 выиграли серебряные медали. Российская дзюдоистка Мадина Таймазова завоевала бронзу в весовой категории до 70 кг.

По итогам пяти дней соревнований сборная России занимает четвертое место в медальном зачете. В активе россиян 7 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград.

Рост цен

Россиян предупредили о росте цен на кофе, связанном с неурожаем в Бразилии. Бразилия является крупнейшим производителем и экспортером кофе.

Кроме того, ритейлеры считают, что с осени в России начнут расти цены на одежду и обувь.

Байден заявил о «реальных проблемах» у Путина

Президент США Джо Байден заявил, что экономика России опирается лишь на нефть и ядерное оружие и это является «реальной проблемой» для президента России Владимира Путина. Байден также заявил, что данная ситуация делает Путина «более опасным».

Комментируя слова Байдена, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что они неверны по сути, и выразил мнение, что помощники американского президента могли бы предоставить ему более точные сведения о российской экономике.

Выплаты школьникам

Президент России Владимир Путин поручил начать единовременные выплаты на школьников со 2 августа. Первоначально планировалось, что единовременную выплату в 10 тысяч рублей начнут выплачивать с 16 августа, однако на совещании с министром образования Сергеем Кравцовым и главой Минтруда Антоном Котяковым стало известно, что технически все готово к тому, чтобы начать выплаты со 2 августа.

Кадровые перестановки в военном ведомстве Украины

Президент Украины Владимир Зеленский освободил от должности начальника генерального штаба ВСУ Сергея Корнийчука и командующего объединенных сил Владимира Кравченко. Начальником Генштаба назначен Сергей Шаптала, командующим объединенными силами - Александр Павлюк.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru