Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     25.06.2019 16:21

В ОП Москвы создан штаб по наблюдению за электронным голосованием на выборах в Мосгордуму

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

25 июня. Mossovetinfo.ru – В Общественной палате Москвы создан электронный штаб для наблюдения за дистанционным голосованием на выборах в Мосгордуму, данное решение было принято на заседании Совета ОП.

Штаб по наблюдению за дистанционным голосованием создан внутри штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму ОП Москвы. В него вошли члены ОП и привлеченные эксперты, обязанностью которых будет отслеживать проведение экспериментального электронного голосования в трех избирательных округах. Руководителем электронного штаба назначен экс-замглавы Минкомсвязи Илья Массух.

По словам главы штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму Алексея Венедиктова, задача электронного штаба сложнее, чем наблюдение за обычными выборами, так как процедура контроля обычных выборов уже отработана, а электронное голосование будет проводится впервые.

Венедиктов также сообщил, что принято решение увеличить приз для хакеров, которые в период тестирования системы электронного голосования сумеют взломать систему. Сумма приза увеличена с 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей. Тестирование системы начнется 11 июля и продлится до 22 июля. В этот период все желающие могут попробовать взломать систему. Если система электронного голосования не будет взломана, штаб по наблюдению за выборами доложит о готовности к электронному голосованию Мосгоризбиркому и ОП Москвы. Если же система будет взломана, то решение о проведении дополнительного тестирования будет принимать электронный штаб.

Эксперимент по проведению электронного голосования на выборах в Мосгордуму пройдет в избирательных округах № 1 (Зеленоград), № 10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и № 30 (Чертаново Центральное и Южное). Соответствующие законы были приняты Госдумой и Мосгордумой в мае. Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября. Всего будет выбрано 45 депутатов от мажоритарных округов.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru