Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     08.08.2019 00:23

Информация о задержании экс-президента Киргизии Атамбаева не подтвердилась

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  Киргизия 

8 августа. Mossovetinfo.ru – Информация о задержании бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева не подтвердилась. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД Киргизии, на данный момент все сотрудники правоохранительных органов покинули село Кой-Таш, где находится дом Атамбаева. Такое решение было принято в результате переговоров со сторонниками Атамбаева, которые обещали освободить к утру шестерых сотрудников спецназа.

В ходе спецоперации по задержанию Атамбаева были ранены несколько сотрудников спецназа ГКНБ, один из них скончался в больнице. Всего пострадали более 40 человек. Госкомитет национальной безопасности Киргизии отметил, что бойцы спецназа применяли только резиновые пули, а со стороны дома отстреливались огнестрельным оружием. При этом сторонники Атамбаева заявляют обратное.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков прервал отпуск и вернулся в вернулся в Бишке, где намерен в четверг провести заседание Совета безопасности страны. Сам Атамбаев сделал заявление, в котором призвал не стрелять «в свой народ».

Прокуратурой Киргизии Атамбаев обвиняется в незаконном обогащении, незаконном завладении земельным участком, причастности к незаконному освобождению в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева и коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека на средства китайского кредита.

27 июня Парламент Киргизии лишил Атамбаева статуса экс-президента, таким образом Атамбаев лишился иммунитета от уголовного преследования. Сам Атамбаев назвал все обвинения «абсурдом» и отказался принимать участие в следственных действиях. Прокуратура трижды вызывала экс-президента на допрос, однако все вызовы Атамбаев проигнорировал.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
Киргизия 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru