Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     31.08.2021 06:55

Иностранные военные покинули территорию Афганистана

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

31 августа. Mossovetinfo.ru — Все иностранные военные покинули территорию Афганистана, аэропорт Кабула находится под контролем движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России), сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя движения Мохаммада Наима.

По словам Наима, теперь талибы контролируют всю территорию страны, Афганистан стал «свободным и независимым».

В Пентагоне подтвердили, что вывели все свои войска с территории Афганистана. Ранее о выводе своих войск сообщили Великобритания, Германия и другие страны, чьи контингенты находились в стране.

Движение Талибан контролирует всю территорию Афганистана, кроме провинции Панджшер, в которой собрались те афганцы, которые не признают власть «Талибана». Под знаменами «Северного альянса» там организовано сопротивление талибам.

Талибы начали наступление на крупные города Афганистана после того, как США начали выводить из страны свои войска. В результате 15 августа талибы взяли Кабул и объявили о контроле над всей территорией страны.

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул Афганистан вскоре после того, как талибы взяли Кабул, заявив, что он хотел избежать кровопролития.

Под контролем американских военных остался только аэропорт Кабула, через который осуществлялась эвакуация иностранных граждан. При этом, подступы к нему также контролировались боевиками-талибами.

Эвакуация сопровождалась хаосом и паникой среди афганцев, которые работали на США и их союзников и опасались прихода к власти талибов. Они пытались любыми способами уехать из Афганистана. Некоторые пытались покинуть страну, зацепившись за улетающий самолет и погибли в результате падения с взлетавшего борта.

26 августа в районе аэропорта произошли два взрыва, в результате которого погибли десятки человек, в том числе 13 американских морских пехотинцев.

Американская операция в Афганистане началась осенью 2001 года как ответ на теракты 11 сентября в США. На тот момент Афганистан контролировало движение «Талибан». Позднее к войскам США присоединились их союзники по НАТО: Великобритания, Германия, Голландия, Канада, Бельгия и ряд других стран.

Американские войска, их союзники и подготовленные США афганские постепенно освободили от власти движения «Талибан» все крупные города страны, однако отдельные боестолкновения и теракты происходили на всей территории страны регулярно.

В результате было объявлено о выводе американских войск из Афганистана. Первоначально планировалось вывести войска до 1 мая текущего года, позже было объявлено, что войска начнут выводить 1 мая, но завершат вывод до 11 сентября. Затем дата окончательного вывода вновь изменилась - окончательной датой вывода войск стало 31 августа.

В результате 20-летней операции США в Афганистане погибли сотни тысяч афганцев, в том числе мирных жителей, более 2 тысяч американских солдат, несколько тысяч военнослужащих других армий и бойцов частных военных компаний.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru