Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     15.12.2021 15:54

Путин: нужно создать механизм контроля за ценами на стройматериалы

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

15 декабря, - Mossovetinfo.ru - Президент РФ Владимир Путин, комментируя доклад вице-премьер РФ Марата Хуснуллина на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, в части значительного роста цен на стройматериалы, сказал, что необходимо создать механизм контроля за ценами, а «не просто профилактические беседы».

«Механизмы должны быть постоянные здесь - не просто профилактические беседы. Механизм контроля нужно создать, прямой диалог», - сказал Путин.

По информации Марата Хуснуллина, себестоимость строительства жилья в России выросла с начала 2021 года на 22% из-за удорожания стройматериалов. Строительство школ подорожало на 26%.

По данным Росстата, с начала 2021 года стройматериалы в России в среднем подорожали на 23,5%.
Хуснуллин отметил, что в отрасли не понимают причин высокого роста стоимости песка.   
«У нас, например, вырос на 100 процентов песок. Мы не понимаем, с чего песок, где доли импорта вообще нет, должен вырастать на 100 процентов», - сказал вице-премьер.
Хуснуллин сказал, что в ближайшее время с регионами будет вестись активная работа по сдерживанию цен на металлы и стройматериалы.

Открывая заседание совета, как сообщает сайт Кремля, Путин отметил ускорение по программе расселение аварийного жилья.
«В целом с опережением графика идёт и расселение аварийного жилья. За 10 месяцев текущего года в новые современные квартиры переехали 120 тысяч человек – это столько же, сколько за все два предыдущих года.
Напомню, что уже совсем скоро, в январе, мы запустим новую программу расселения. Она охватит жильё, признанное аварийным на 1 января 2021 года. Средства на эти цели – 45 миллиардов рублей на ближайшие два года – заложены в федеральный бюджет», - сказал Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции из Ново-Огарево открывая заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Фото: пресс-служба Президента РФ


x

Карта места

Array

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru